Oscar 2020: lista di tutti i vincitori, Parasite è il Miglior Film

oscar 2020 tutti i vincitori

Questa novantaduesima edizione degli Oscar è stata davvero piena di sorprese, dall’esibizione di Eminem sul palco con “Lose Yourself” fino alla clamorosa vittoria di Parasite come miglior film.

Tenendo conto della rarità con cui l’Academy negli anni passati ha assegnato determinati premi ai film stranieri, il favorito della serata sembrava 1917 di Sam Mendes, invece colpo di scena: ad essere portato in trionfo è proprio il film di Bong Joon Ho, che conquista anche le statuette per la miglior regia, la miglior sceneggiatura originale e il miglior film straniero.

1917 deve accontentarsi dei premi tecnici alla miglior fotografia, il miglior sonoro e i migliori effetti visivi, ed anche Joker rimane piuttosto al di sotto delle aspettative, con la prevedibile vittoria di Joaquin Phoenix come miglior attore e un premio per la miglior colonna sonora originale.

Altre vittorie notevoli della serata sono state quella di Taika Waititi per la sceneggiatura non originale di Jojo Rabbit (adattamento del libro Il cielo in gabbia di Christine Leunens) e quelle di Laura Dern e Brad Pitt come migliori attori non protagonisti, rispettivamente per Storia di un matrimonio e C’era una volta a Hollywood. Particolarmente significativa la vittoria di Brad Pitt, che ottiene finalmente un riconoscimento come attore dall’Academy dopo oltre 30 anni di carriera.

Senza dilungarci oltre, ecco la lista completa con tutti i vincitori di questi Oscar 2020:

MIGLIOR FILM

  • Le Mans ’66 – La grande sfida
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Piccole Donne
  • Storia di un matrimonio
  • 1917
  • C’era una volta a Hollywood
  • Parasite 🏆

MIGLIOR REGIA

  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (C’era una volta a Hollywood)
  • Bong Joon Ho (Parasite) 🏆

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
  • Leonardo DiCaprio (C’era una volta a Hollywood)
  • Adam Driver (Storia di un matrimonio)
  • Joaquin Phoenix (Joker) 🏆
  • Jonathan Pryce (I due papi)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Storia di un matrimonio)
  • Saoirse Ronan (Piccole Donne)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy) 🏆

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Tom Hanks (Un amico straordinario)
  • Anthony Hopkins (I due papi)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (C’era una volta a Hollywood) 🏆

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Laura Dern (Storia di un matrimonio) 🏆
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Piccole Donne)
  • Margot Robbie (Bombshell)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Noah Baumbach (Storia di un matrimonio)
  • Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns (1917)
  • Quentin Tarantino (C’era una volta a Hollywood)
  • Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite) 🏆

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Steven Zaillian (The Irishman)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit) 🏆
  • Todd Phillips e Scott Silver (Joker)
  • Greta Gerwig (Piccole Donne)
  • Anthony McCarten (I due papi)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Les Misérables
  • Pain and Glory
  • Parasite 🏆

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Dragon Trainer: Il Mondo Nascosto
  • Dov’è il mio corpo?
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4 🏆

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Lawrence Sher (Joker)
  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Roger Deakins (1917) 🏆
  • Robert Richardson (C’era una volta a Hollywood)

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Hildur Guðnadóttir (Joker) 🏆
  • Alexandre Desplat (Piccole Donne)
  • Randy Newman (Storia di un matrimonio)
  • Thomas Newman (1917)
  • John Williams (Star Wars: L’Ascesa di Skywalker)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” di Randy Newman (Toy Story 4)
  • “I’m Gonna Love Me Again” di Elton John e Bernie Taupin (Rocketman) 🏆
  • “I’m Standing With You” di Diane Warren (Atto di fede)
  • “Into the Unknown” di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Frozen 2)
  • “Stand Up” di Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo (Harriet)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • American Factory 🏆
  • The Cave
  • The Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) 🏆
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Rum Cha-Cha

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Bob Shaw e Regina Graves (The Irishman)
  • Ra Vincent e Nora Sopková (Jojo Rabbit)
  • Dennis Gassner e Lee Sandales (1917)
  • Barbara Ling e Nancy Haigh (C’era una volta a Hollywood) 🏆
  • Lee Ha Jun e Cho Won Woo (Parasite)

MIGLIOR SONORO

  • Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano (Ad Astra)
  • Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow (Le Mans ’66 – La grande sfida)
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland (Joker)
  • Mark Taylor e Stuart Wilson (1917) 🏆
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano (C’era una volta a Hollywood)

MIGLIORI COSTUMI

  • Sandy Powell e Christopher Peterson (The Irishman)
  • Mayes C. Rubeo (Jojo Rabbit)
  • Mark Bridges (Joker)
  • Jacqueline Durran (Piccole Donne) 🏆
  • Arianne Phillips (C’era una volta a Hollywood)

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Michael McCusker e Andrew Buckland (Le Mans ’66 – La grande sfida) 🏆
  • Thelma Schoonmaker (The Irishman)
  • Tom Eagles (Jojo Rabbit)
  • Jeff Groth (Joker)
  • Yang Jinmo (Parasite)

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Donald Sylvester (Le Mans ’66 – La grande sfida) 🏆
  • Alan Robert Murray (Joker)
  • Oliver Tarney e Rachael Tate (1917)
  • Wylie Stateman (C’era una volta a Hollywood)
  • Matthew Wood e David Acord (Star Wars: L’Ascesa di Skywalker)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love 🏆
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window 🏆
  • Saria
  • A Sister

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker (Bombshell) 🏆
  • Nicki Ledermann e Kay Georgiou (Joker)
  • Jeremy Woodhead (Judy)
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White (Maleficent – Signora del male)
  • Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole (1917)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken e Dan Sudick (Avengers: Endgame)
  • Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli (The Irishman)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman (Il Re Leone)
  • Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy (1917) 🏆
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy (Star Wars: L’Ascesa di Skywalker)

RocketSimoon Articoli
Appassionato di film e videogiochi da quando c'erano ancora videocassette e floppy disk, da meno tempo anche di serie tv. Sono curioso per natura e per questo non specializzato in un unico genere, ma tendo a preferire horror, thriller e azione.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*