Oscar 2021: lista di tutti i vincitori, Nomadland è il Miglior Film

oscar 2021 vincitori nomination

Nonostante tutte le difficoltà portate dalla pandemia, con molti dei film del 2020 usciti mentre la gran parte dei cinema in tutto il mondo erano chiusi, la novantatreesima edizione degli Academy Awards si è tenuta lo stesso, segnando come la volta scorsa dei primati importanti nella storia dell’evento.

Il premio come miglior film se l’è aggiudicato Nomadland di Chloé Zhao, e a quest’ultima è andata la statuetta per la miglior regia, diventando così la prima donna asiatica e la seconda donna di sempre a vincere nella categoria. Yuh-Jung Youn è stata la prima attrice coreana a ricevere il premio come miglior attrice non protagonista, per Minari, e alla veneranda età di 83 anni Anthony Hopkins si è aggiudicato la statuetta come miglior attore protagonista in The Father, spiazzando i molti che davano ormai per certa la vittoria di Chadwick Boseman. Peccato per Mank, che su 10 nomination è riuscito a portarsi a casa solo due premi, per fotografia e scenografia.

Senza dilungarci oltre, ecco la lista completa con tutti i vincitori di questi Oscar 2021:

MIGLIOR FILM

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland 🏆
  • Una donna promettente
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR REGIA

  • Thomas Vinterberg (Un altro giro)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland) 🏆
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father) 🏆
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland) 🏆
  • Carey Mulligan (Una donna promettente)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Sacha Baron Cohen (Il processo ai Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) 🏆
  • Leslie Odom Jr (Quella notte a Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Maria Bakalova (Borat – Seguito di film cinema)
  • Glenn Close (Elegia americana)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Youn (Minari) 🏆

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Will Berson, Shaka King, Will Berson, Kenny Lucas e Keith Lucas (Judas and the Black Messiah)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Una donna promettente) 🏆
  • Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (Il processo ai Chicago 7)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern (Borat – Seguito di film cinema)
  • Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father) 🏆
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Kemp Powers (Quella notte a Miami)
  • Ramin Bahrani (La tigre bianca)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Un altro giro (Danimarca) 🏆
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia ed Erzegovina)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Onward
  • Over the Moon
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon
  • Soul 🏆
  • Wolfwalkers

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
  • Erik Messerschmidt (Mank) 🏆
  • Dariusz Wolski (Notizie dal mondo)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Phedon Papamichael (Il processo ai Chicago 7)

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Terence Blanchard (Da 5 Bloods)
  • Trent Reznor e Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (Notizie dal mondo)
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste (Soul) 🏆

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “Fight For You” di H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas (Judas and the Black Messiah) 🏆
  • “Hear my Voice” di Daniel Pemberton e Celeste Waite (Il processo ai Chicago 7)
  • “Husavik” di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson (Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga)
  • “Io Sì (Seen)” di Diane Warren e Laura Pausini (La vita davanti a sé)
  • “Speak Now” di Leslie Odom, Jr e Sam Ashworth (Quella notte a Miami)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher 🏆
  • Time

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Colette 🏆
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Peter Francis e Cathy Featherstone (The Father)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Donald Graham Burt e Jan Pascale (Mank) 🏆
  • David Crank e Elizabeth Keenan (Notizie dal mondo)
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas (Tenet)

MIGLIOR SONORO

  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman (Greyhound)
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin (Mank)
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett (Notizie dal mondo)
  • Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker (Soul)
  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh (Sound of Metal) 🏆

MIGLIORI COSTUMI

  • Alexandra Byrne (Emma)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom) 🏆
  • Trish Summerville (Mank)
  • Bina Daigeler (Mulan)
  • Massimo Cantini Parrini (Pinocchio)

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Frédéric Thoraval (Una donna promettente)
  • Mikkel EG Nielsen (Sound of Metal) 🏆
  • Alan Baumgarten (Il processo ai Chicago 7)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

  • La tana
  • Genius Loci
  • Se succede qualcosa, vi voglio bene 🏆
  • Opera
  • Yes-People

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers 🏆
  • White Eye

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze (Emma)
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney (Elegia americana)
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson (Ma Rainey’s Black Bottom) 🏆
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff (Mank)
  • Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti (Pinocchio)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox (Love and Monsters)
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins (The Midnight Sky)
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram (Mulan)
  • Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher (L’unico e insuperabile Ivan)
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher (Tenet) 🏆

RocketSimoon Articoli
Appassionato di film e videogiochi da quando c'erano ancora videocassette e floppy disk, da meno tempo anche di serie tv. Sono curioso per natura e per questo non specializzato in un unico genere, ma tendo a preferire horror, thriller e azione.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*